Главная / Новости / Новости региона
07.09.2023

"Как в городе". Как начался учебный год в самой современной сельской школе Гродненской области

Самой современной сельской школой в Гродненской области стала после завершения масштабной реконструкции Первомайская СШ в Лидском районе. О том, как обновилось учреждение образования и как это почувствовали на себе педагоги и ученики, корреспонденту БЕЛТА рассказали в школе и в отделе образования Лидского райисполкома.

Школьные здания, которые так и хочется назвать новыми, после реконструкции просто не узнать. От двух старых построек 1962 и 1980 годов, которым давно требовался капитальный ремонт, сохранились в буквальном смысле только стены. Все остальное здесь новое - как снаружи, так и внутри. Фасад, кровля, электрические сети, системы водоснабжения и отопления, внешняя и внутренняя отделка. Два здания объединили, за счет чего появились дополнительные площади. К школе пристроили просторный спортзал общей площадью почти 280 кв.м. В новое помещение перенесли и оборудовали в соответствии с самыми современными требованиями пищеблок с обеденным залом на 68 мест.

"Обновления школьные здания требовали уже давно, - рассказала директор Первомайской СШ Наталия Васько. - И, конечно, мы все с большой радостью восприняли новость о реконструкции. Сегодня ее результаты восхищают и учителей, и ребят, и их родителей. Для успешной работы и учебы здесь созданы прекрасные условия. Компьютерный и лингафонный кабинеты с новой техникой, кабинеты информатики, физики, химии, математики, белорусского и русского языков, истории и другие не уступают кабинетам лучших городских школ. Просторный актовый зал, интегрированная библиотека, швейная и кулинарная мастерские - все, о чем мы мечтали, сегодня у нас есть. К школе присоединили детский сад, и малышам в новых интерьерах тоже очень комфортно".

Директор с гордостью рассказывает и о том, что расположилось на школьном дворе. Это огороженные площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, тренажерная площадка, беговая дорожка. Все они с безопасным резиновым покрытием. Рядом игровые площадки для самых маленьких - учащихся начальной школы и воспитанников детского сада. Бетонные дорожки заменили плиткой. И повсюду во дворе появились красивые молодые деревья, кустарники, цветы.

"Озеленение пока в самом начале, - делится директор. - Осенью, в самый благоприятный для этого период, наша школьная территория прирастет десятками новых деревьев".

Поскольку в Первомайской школе учатся дети не только из самого поселка, но и из окрестных деревень, налажен подвоз ребят школьным автобусом. Для посадки и высадки пассажиров оборудовали специальную площадку. В целях обеспечения безопасности появились и другие новшества: электронная проходная система, благодаря которой вход в здание возможен только по электронным карточкам, и система видеонаблюдения - 56 внутренних и наружных камер фиксируют все происходящее в помещениях и во дворе. Кроме того, здесь обустроена безбарьерная среда, установлены специальные подъемники и лифты.

"В обновление Первомайской СШ вложены средства из республиканского и областного бюджетов, - сообщила начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк. - Свыше Br3,1 млн было выделено из республиканского бюджета в рамках государственной инвестиционной программы, Br8,3 млн на 2023 год - из областного бюджета. По распоряжению председателя райисполкома Сергея Ложечника был создан штаб стройки. Специалисты пристально следили за ходом выполнения работ и при необходимости оперативно включались в решение возникающих вопросов".

Не остались без внимания и другие сельские школы в районе. "Все учреждения образования в агрогородках были отремонтированы в рамках Программы развития села, и сегодня они отвечают необходимым требованиям, - продолжает Ольга Тарасюк. - Летом в них провели косметические ремонты. Наша задача - создавать для ребят в деревнях такие же достойные условия, как и в городе. Ведь среди сельских детей немало талантливых, способных, амбициозных, готовых упорно трудиться и достигать высоких результатов".

Первомайская СШ - яркое тому подтверждение. Ежегодно учащиеся школы активно участвуют в районных и областных исследовательских и научно-практических конференциях и занимают призовые места. За последние три года трое умников и умниц из Первомайского становились победителями областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Есть у ребят и спортивные успехи. В районном смотре-конкурсе "Самая спортивная школа" Первомайская СШ лидирует на протяжении двух последних лет.

Несколько лет назад в школе были созданы аграрные классы, и за это время немало ребят поступили в вузы и средние специальные учебные заведения сельскохозяйственного профиля.

А в прошлом году школа наладила сотрудничество с редакцией районной "ЛидаМедиаКомпании", реализуют совместный проект "Редакция моей мечты". Есть уже и первый достойный результат. Выпускница Первомайской СШ Анастасия Поведайко стала в этом году первокурсницей факультета журналистики Белорусского государственного университета.

"Пошла по стопам Игоря Тура, - говорит директор школы. - Он тоже наш выпускник, и мы этим гордимся". Гордятся в учреждении образования и тем, что сегодня ровно половина педагогического коллектива, 15 из 30-ти, - выпускники Первомайской СШ, которые вернулись и трудятся на малой родине. А также тем, что 95% учителей здесь имеют высшую и первую профессиональные категории.

"Конечно, все мы будем продолжать повышать свою квалификацию и делиться знаниями со своими учениками. Сегодня для этого в школе созданы все условия", - заверяет руководитель учреждения.

Директору вторят ученики. "Я очень ждал современный кабинет информатики, - делится 11-классник Ярослав Козловский, - и мы его получили. Теперь учиться стало еще интереснее. Очень порадовали и новый спортзал, волейбольная и баскетбольная площадки". Его одноклассница Дарья Мосейко восхищается хорошо оборудованными кабинетами по всем предметам. "Теперь уходить из школы совсем не хочется, - говорит она. - Обязательно буду старательно учиться, чтобы участвовать и достигать хороших результатов в конкурсах и олимпиадах". Милану Лисову впечатлили новые лаборатории, в которых можно заниматься опытами, проводить исследования.

"В школе все радует", - в один голос говорят и педагоги, и ученики. У сельских ребят из Первомайского и соседних деревень есть все возможности для успешного жизненного старта.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)