Главная / Новости / Новости региона
28.09.2023

Иванец пообщался с первокурсниками ГрГУ им. Я.Купалы в формате открытого диалога

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы встреча с министром образования Андреем Иванцом прошла в формате открытого диалога, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня идет борьба за вас, за молодежь, за ваши умы. Чтобы выиграть в геополитической борьбе, самое простое - это не танки, не война, самое простое - войти в умы молодежи. Идет охота не только за медалистами, олимпиадниками, победителями конкурсов, а просто за умы молодежи, - сказал Андрей Иванец. - Влиять пытаются через базовые вещи. Первое - это история. Подвергается сомнению, что советский народ победил в Великой Отечественной войне, что благодаря этому мы остались жить на земле, потому что у гитлеровцев в принципе не было в планах, чтобы советский народ остался жить. Это не лозунг, а исторический факт. Но это ставится под сомнение. Идет фальсификация истории. Некоторые наши соседи дошли до того, что сносят памятники героям Великой Отечественной войны. Это всего лишь один штрих, показывающий, что идет попытка не просто поставить под сомнение, а переписать не требующие доказательств аксиомы, чтобы изменить наше мировоззрение".

Как подчеркнул министр, второе, на что хотят посягнуть, - наши традиции, среди которых семья - одна из важнейших. "Всяческие НКО заходили к нам и учили нас жить. Неслучайно, когда мы вносили изменения в Конституцию, в Основном законе закрепили норму, обозначающую брак как союз мужчины и женщины", - отметил министр.

В качестве третьей базисной основы он назвал нашу модель развития социально ориентированного государства. "Мы единственная страна, где есть трехгодичный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Мы реализуем концепцию доступного качественного и бесплатного образования. За каждого школьника в год государство платит в среднем Br5,5 тыс., за ребенка в детсаду - около Br6 тыс., за студента - Br9-10 тыс. в год. Даже если говорить о платном образовании, кто-то разве платит Br9-10 тыс.?" - подчеркнул Андрей Иванец.

Под сомнение пытаются поставить и наши достижения, то, чем мы можем и должны гордиться, отметил министр. "Беларусь живет в режиме санкционного давления, - напомнил Андрей Иванец. - Но при этом мы не чувствуем жесткого экономического давления. Государство сумело создать жизненно необходимые отрасли, которые тоже безуспешно пытаются разрушить. Так, продовольственную безопасность обеспечивает наше сельское хозяйство. Благодаря этому развиваются регионы в соответствии с государственной стратегией: сильные регионы - сильная страна. Развивается промышленность, а ведь нам рассказывали, что промышленные предприятия нам не нужны, что тракторы и автомобили можно купить. Но мы все сохранили, модернизировали и вывели на высокий уровень". Министр также напомнил, сколько среди наших соседей было шума во время строительства Белорусской АЭС. "Но никто не говорил о других странах, где действуют атомные станции", - обратил внимание он.

В ходе встречи Андрей Иванец ответил на многочисленные вопросы студентов купаловского вуза: рассказал о перспективах расширения бюджетной формы подготовки специалистов по востребованным в стране специальностям, преимуществах распределения с предоставлением молодому специалисту гарантированного первого места работы, строительстве новых студенческих общежитий, развитии системы образования в Беларуси. В преддверии Дня учителя Андрей Иванец посоветовал студентам ценить и помнить своих педагогов. "Только со временем вы поймете, какую важную роль сыграли на каждом этапе учителя в вашей жизни", - подчеркнул он. В заключение встречи ректор ГрГУ Ирина Китурко поздравила министра с наступающим Днем учителя и отметила, что первокурсники купаловского вуза получили уникальную возможность в начале своей студенческой жизни задать вопросы министру образования и получить на них исчерпывающие ответы.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)