Главная / Новости / Новости региона
24.07.2023

"Главное - убрать без потерь". Молодой и семейный экипажи заняты на жатве в Вороновском районе

Уборку ярового ячменя ведут в хозяйстве УП "ГМК-Агро" в Вороновском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

На днях в массовую уборку вступили работники хозяйства, которые уже завершили жатву озимого ячменя (культура занимала 300 га, а в следующем году здесь планируют увеличить площади еще на 50 га). "Урожайность озимого ячменя мы получили 60 ц на круг. Это достойно для этого года. В целом урожайность культура показывает стабильную из года в год. Мы уже вошли в массовую уборку - начали убирать яровой ячмень, 8 комбайнов работают в полях", - рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Владимир Стецевич.

На полях трудится и молодой комбайнер Павел Бренько, для которого эта жатва стала первой. Мужчина отмечает, что любовь к технике у него с детства и можно считать, что пойдя в комбайнеры, он продолжил дело отца. "Отец трактористом был всю жизнь, пошел по его стопам. Все детство отец брал с собой на поле, вот так и появилась тяга и любовь к технике. Работал отец и на комбайне, поэтому продолжаю его дело", - рассказал Павел Бренько.

Благодаря советам и подсказкам отца Павел без страха выходит в поле, говорит, что большой вес имеют советы и помощь старших коллег, которые всему обучают. "Готовились к уборочной заранее: технику перебрали, пересмотрели, отремонтировали, чтобы выехать и спокойно, без поломок работать. И комбайн не подводит", - говорит мужчина.

"Главное - желание, а всему можно научиться. Важно просто ответственно подходить к работе и тогда все получится", - добавляет он. Результаты у Павла Бренько пока скромные, но это, отмечает он, только мотивирует еще более усиленно работать и осваивать азы аграрного дела.

А на соседнем поле трудится еще один экипаж новичков - отец и сын Виктор и Юрий Деканы. По профессии мужчины водители, но за комбайн сели впервые. О том, что работа в поле непростая, говорит глава семьи: "Есть, конечно, и сложности работы в поле. Но нам очень помогают опытные работники, всему обучают, подсказывают. Поэтому мы с удовольствием и учимся, и работаем". Сын добавляет, что уже работал в сельском хозяйстве после обучения в Жировичском аграрно-техническом колледже. Мужчина по образованию техник-механик. "Техника - это мое. Любовь к ней с детства, поэтому и учиться пошел. Были два года работы в сельском хозяйстве, но потом ушел, а сейчас вернулся к тому, что близко сердцу", - рассказывает Юрий. По его словам, опыт работы добавляет уверенности при работе в поле. Главная задача, которая стоит перед каждым аграрием и на которой на днях еще раз акцентировал внимание Президент Беларуси, - пройти уборку без потерь. "Справляемся", - подчеркивает Юрий.

В целом в хозяйстве на уборочной задействованы 10 комбайнов (в большинстве своем производства "Гомсельмаш"), 8 машин - на отвозке зерна нового урожая. Работники к жатве готовились основательно: технику ремонтировали загодя, чтобы работать без поломок. Аграрии со всей ответственностью вошли в уборочную страду, тем более убирать есть что. "Озимый клин в хозяйстве - 1,9 тыс. га: 300 га озимого ячменя, 900 га озимой пшеницы, 400 га озимого тритикале, 300 га озимой ржи. Из яровых культур у нас предстоит убрать 550 га ячменя, 90 га пшеницы, 30 га овса и 100 га зернобобовых в виде гороха", - отметил главный агроном Владимир Стецевич.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)