Главная / Новости / Новости региона
31.08.2023

Депутат: "народная рецензия" позволит повысить качество и эффективность образования

"Народная рецензия" позволит повысить качество и эффективность образования. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА выразил депутат Палаты представителей Александр Сонгин.

У школы особая роль и обусловленные ею задачи, убежден депутат. Безопасность пребывания, организация питания, подвоз к месту учебы, обеспеченность учебниками, укомплектованность педагогическими кадрами. Это далеко не полный перечень вопросов, которые приходится решать здесь и сейчас.

"Потому внимание главы государства, знающего систему образования досконально и не понаслышке, столь велико, - подчеркнул парламентарий. - На совещании Президент указал на ряд имеющихся проблем и недостатков и потребовал проведения срочной и основательной "работы над ошибками". Как педагог, много лет трудившийся в сфере образования, пройдя по многим ступеням (от учителя до начальника управления образования), убежден, что такая работа пойдет на пользу".

Уже есть первые результаты, продолжает Александр Сонгин. По всей стране созданы мониторинговые группы, возглавляемые помощниками Президента, цель которых - оперативно выявить и принять меры по устранению имеющихся недостатков. Для рецензии существующих учебников Министерство образования предложило белорусам поискать в них ошибки. Это своего рода народная рецензия. Идет напряженная работа над тем, чтобы сделать деятельность каждого учреждения образования и всей системы в целом еще более эффективной.

Как подчеркнул парламентарий, важно, чтобы дети и родители осознавали, сколько сил и средств вкладывается в систему образования. Так, например, в Гродненской области 1 сентября откроют двери 304 школы, и все они за время каникул отремонтированы. Кроме одной, где ремонт пока не требуется. Это новая, современная школа в Гродно на 1020 учащихся, введенная в строй к наступающему учебному году. Школа будет работать в две смены, уже подано более 1800 заявлений. Здесь созданы прекрасные условия как для обучения, так и для активного образа жизни учащихся: бассейн, большой спортзал, освещенный стадион.

Полностью реконструирована школа в поселке Первомайский Лидского района, в ее обновление вложено Br8 млн из областного и Br3 млн из республиканского бюджетов. В целом ряде школ реконструированы и отремонтированы стадионы и другие спортивные объекты: в СШ №5 и №7 областного центра, гимназии №1 и СШ №3 в Зельве, Луцковлянской и Путришковской СШ в Гродненском районе. В Липнишках Ивьевского, Ворнянах Островецкого и Жирмунах Вороновского районов капитально отремонтировали пищеблоки. К началу учебного года в регионе закупили 9 школьных автобусов, еще 7 вскоре поступят за счет республиканского бюджета. На нужды образования в области расходуется около 60% бюджета социальной сферы.

"Важно оперативно провести работу по исправлению всех выявленных недочетов и наладить процесс с максимальной эффективностью", - отметил парламентарий.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)