Главная / Новости / Новости региона
04.09.2023

Аллея кино, фестиваль сыра и "Звездопад над городом". Гродно отпразднует 895-летие

Праздничные мероприятия в честь 895-летия Гродно продлятся с 7 по 9 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе культуры Гродненского горисполкома.

"Гродно - моя семья", или #ГРОДНО7Я - такое название дали организаторы празднику города над Неманом.

"Основной день празднования - 9 сентября, - сказал начальник отдела культуры Денис Черняк. - Однако уже вечером 7 сентября старт ему даст открытие художественной росписи во дворе музея-галереи "Гришук Арсенал". Второй день начнется с еще одного открытия. Как известно, старинный Гродно давно уже стал излюбленным местом кинематографистов, с послевоенных времен здесь снимались десятки популярных фильмов. Именно поэтому в городе была создана Аллея кино, где устанавливают плиты в память о самых известных киносъемках. Нынешний День города не станет исключением. На Аллее кино откроется памятная плита, посвященная снятому в Гродно сериалу "Покушение". В торжественном открытии примет участие режиссер кинокартины Александр Ефремов".

В этот день состоится церемония возложения цветов к братской могиле воинов и партизан в парке имени Жилибера. А в 16.00 гостей пригласят в областную филармонию на официальное открытие праздника. На сцене будут чествовать тех, чьи имена будут внесены в Книгу славы Гродно, а также тех, кому присваиваются звания "Почетный гражданин города Гродно" и "Человек года города Гродно". Состоится большой праздничный концерт.

В основной день торжества 9 сентября гостей и участников пригласят 7 локаций: на площадях Советской, Ленина и Тызенгауза, в парке имени Жилибера, на пешеходной улице Советской, улице Дзержинского, на площадке у Дома профсоюзов.

Старт празднику даст 10-й фестиваль сыра "Сохраняя сырные традиции", на котором представят свою продукцию молокоперерабатывающие предприятия Беларуси. В программе конкурс сыроделов, дегустация продукции. В это же время на площади Ленина порадует зрителей яркая концертная программа лучших творческих коллективов города. На площадь Тызенгауза пригласит фестиваль "Городские цветы", на улицу Дзержинского - фест-шоу "Гродно - город красоты" (показы модных коллекций, выставка-продажа и роспись арт-объекта "Семь Я"). А в парке Жилибера на выбор будет несколько локаций - фестиваль семейного мастерства, "Веселый городок детства", "Исторический вернисаж", "Гроднобиблиофест", пленэр юных художников и спортивно-развлекательная программа. И это еще не все. На площади Советской пройдут фестиваль уличного творчества "Гродно 3Д-искусство: древний, дружественный, динамичный", танцевально-песенный марафон "В ритме города", концерт "Гродно - территория дружбы", интерактивная площадка БРСМ и университетов "Посвящается Гродно".

В городском выставочном зале откроется выставка "Мгновения гродненской красоты". В этот же день пройдут праздники двух молодых микрорайонов: в Ольшанке - "Все для тебя, мой город", в Грандичах - "Здесь мы дружно все живем, это наш микрорайон".

Вечером гродненцев ждут "Звездопад над городом" - креативный фейерверк, концертные и танцевальные программы, синхронный флешмоб с площадей Советской и Ленина "Гродно, зажигай!"-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)