Главная / Районные организации (службы) / РОВД / К сведению населения
06.10.2023

Сдай незаконно хранящееся оружие!

Контроль за оборотом оружия является одной из форм правоохранительной деятельности, способствующей поддержанию общественного порядка, так как преступления, связанные с применением оружия обладают значительной общественной опасностью и, как правило, имеют большой общественный резонанс. Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, некоторые граждане по-прежнему продолжают использовать оружие в противоправных целях.

ЛИСТОВКА

Стоит отметить, что за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность по статье 24.46 кодекса об административных правонарушения, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, конфискацию предмета административного правонарушения, а также лишение права заниматься определенной деятельностью.

За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия  (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, грозит наказание по статье 295 уголовного кодекса, предусматривающей в т.ч. лишение свободы вплоть до 12 лет.

Совершаемые преступления с использованием оружия свидетельствуют о том, что граждане не задумываются о том, что незаконное хранение оружия может явиться причиной неисправимой ошибки, в результате которой кто-то может лишиться самого дорого – жизни. Поэтому призываем граждан задуматься, стоит ли незаконно хранить эти «опасные игрушки» и какой вред они могут причинить в результате их применения.

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ с 9 по 13 октября текущего года в республике в целом, и на территории Вороновского района в частности, будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал», направленное на выведение из нелегального оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также выявление нарушений порядка оборота указанных предметов.

В этой связи напоминаем, что хранить и использовать найденное или переданное кем бы то ни было оружие и боеприпасы, собственником которых гражданин не является, запрещено! Такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел. В случае обнаружения подобных находок необходимо сообщить об этом в милицию и до прибытия сотрудников исключить любое воздействие на данные предметы, а также доступ к ним посторонних.

Помните, что в соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее в органы внутренних дел незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной и административной ответственности за его хранение.

Старший инспектор профилактики отдела внутренних дел Вороновского райисполкома Бобин Евгений