Главная / Объявления / Актуально
15.01.2024

Служба одно окно информирует

Служба «одно окно» Вороновского райисполкома функционирует с 1 сентября 2009 г. основной целью службы является обеспечение в одном месте приема заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним в соответствии с перечнем, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

Служба «одно окно» находится по адресу: городской поселок Вороново, улица Советская, 36А.

Для беспрепятственного доступа к местам приема инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, при входе установлен пандус. В помещении ведется видео и аудио запись, информационные стенды и место ожидания гражданами приема оборудованы в фойе здания. На прилегающей территории имеется бесплатные парковочные места. Служба расположена в административном здании Центра банковских услуг № 413 г.п Вороново Региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк», где граждане имеют возможность внесения платы, взимаемой при осуществлении административных процедур. 

В целях создания гражданам наиболее благоприятных условий для решения возникающих у них вопросов, в службе «одно окно» прием заинтересованных лиц осуществляется в понедельник, вторник, среда и пятницу с 8.00 до 17.00, в четверг с 8.00 до 20.00.

Организована и функционирует справочно-информационная служба по единому номеру 142, где граждане могут получить консультацию о режиме работы государственных органов, времени приема граждан, порядке записи на прием к должностным лицам, по другим вопросам, связанным с осуществлением административных процедур (форме и содержанию заявления, перечню документов и сведений к заявлению, необходимых для принятия решения, уточнению содержания требуемых документов, номере расчетного счета для оплаты и др.).

Деятельность службы «одно окно» по приему заявлений и выдаче решений в отношении физических лиц затрагивает такие сферы, как жилищные правоотношения, социальная защита, образование, архитектура и строительство, опека, попечительство, патронаж и эмансипация, налогообложение, юстиция, а в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наиболее востребованы процедуры по вопросам имущественных, жилищных и земельных правоотношений, проектировании и строительства, торговли и бытового обслуживания населения.

В 2023 году службой принято 1676 заявлений об осуществлении административных процедур, из них:
от физических лиц 1269, наиболее востребованными из которых оказались вопросы сферы жилищных правоотношений – 511, архитектуры и строительства – 330, газо-, электро-, тепло- и водоснабжения – 119, образования – 88;
от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 407, наиболее востребованные вопросы оказались по сферам имущественных, жилищных и земельных правоотношений - 221, проектировании и строительства – 181.
Для осуществления административных процедур в 2023 году службой «одно окно» запрошено 2665 документов, выдано 1666 административных решений.

Службой также осуществляется:

  • прием письменных уведомлений от субъектов хозяйствования, намеревающихся осуществлять вид экономической деятельности, в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», за 2023 год принято 9 таких уведомлений;
  • прием заявлений для регистраций (ликвидации) в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, за 2023 год принято 94 такие заявления.

Обращаясь в службу «одно окно» Вороновского районного исполнительного комитета Вы можете рассчитывать на внимательное отношение, компетентную консультацию и решение вопросов в срок.