Главная / Новости / Новости региона
27.03.2020

Кочанова: важно дойти до каждого пожилого человека и предложить ему помощь

Важно дойти до каждого пожилого человека и узнать, какая помощь ему нужна. Такую задачу во время рабочей поездки в Ошмянский район поставила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Она встретилась с депутатским корпусом Гродненской области, в центре внимания были актуальные вопросы развития региона. Перед этим спикер посетила местные предприятия и центр социального обслуживания населения Ошмянского района.

"В центре внимания находится выполнение поручений главы государства. Одно из них касается и внимательного отношения к пожилым людям, которым в нынешнее время важно побыть дома", - отметила Наталья Кочанова. Речь, подчеркнула она, о доставке пожилым на дом продуктов питания, медикаментов, оказании другой помощи. Важно, что к этой работе подключились не только центры соцобслуживания, но и волонтеры из числа молодежи, представителей общественных организаций.

"При этом пожилые люди зачастую очень скромные, они не хотят кого-то просить, беспокоить. Поэтому важно дойти до каждого, узнать, в чем он нуждается. Если есть дети, родные, которые могут доставить все необходимое, - это хорошо. В противном случае нужно помочь и уберечь", - отметила Наталья Кочанова.

По ее мнению, в Ошмянском районе, где проживают более 8 тыс. пенсионеров, эта работа поставлена на должном уровне. Нужно, чтобы так было и в других районах. Во время встречи с депутатским корпусом региона Наталья Кочанова призвала народных избранников активно включиться в оказание содействия пожилым людям. Ведь именно депутаты хорошо знают свои районы, округа, понимают, где необходима помощь.

Новости Беларуси (БЕЛТА)