24.04.2020

Отказался предъявлять документы – придется объясняться в суде

Лидские пограничники продолжают фиксировать факты неповиновения законным требованиям должностных лиц.

21 апреля на участке пограничной заставы «Дробишуны» военнослужащие остановили автомобиль для проверки документов, дающих право на нахождение в пограничной полосе. Трое мужчин, находящихся в машине, отказались предъявлять документы и скрылись в доме, принадлежащему одному из них.

На место происшествия была направлена маневренная группа, которая задержала нарушителей. Документы оказались только у одного из них. В отношении остальных составлены административные протоколы за нарушение пограничного режима. Также всем троим предстоит отвечать в суде за неповиновение, оказанное законным требованиям пограничников.

Руководство Лидского погранотряда напоминает, что в соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь № 454-З «Об органах пограничной службы» сотрудники ОПС имеют право в пределах приграничной территории, погранзоны или полосы проверять документы, удостоверяющие личность гражданина или водителя, а также свидетельство о регистрации автомобиля.
В случае невыполнения законных требований, пограничники имеют право применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать оружие, если иными способами выполнение возложенных на них задач не представляется возможным.

Пресс-служба Лидского пограничного отряда