Главная / Районные организации (службы) / Отдел землеустройства / Информация по основным нормам и требованиям Указа Президента РБ от 6 февраля 2009 года № 64 "О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы президента РБ по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков"

Информация по основным нормам и требованиям Указа Президента РБ от 6 февраля 2009 года № 64 "О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы президента РБ по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков"

ИНФОРМАЦИЯ
по основным нормам и требованиям Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 года № 64 «О внесении дополнений и изменений в некоторые Указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков»

В целях уменьшения сроков строительства объектов, совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель, в том числе порядка предоставления земельных участков при продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Указом Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 года № 64 в ранее действующее законодательство, касающееся данных вопросов, с 1 мая 2009 года вносятся изменения, позволяющие упростить их разрешение.

Предоставление инвесторам, застройщиком земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов    должно осуществляться при наличии объектов внеквартирной инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для их возведения и эксплуатации, либо прошедшей государственную экспертизу и утвержденной в установленном порядке проектной документации на строительство этих объектов инфраструктуры. Ввод в действие таких объектов инфраструктуры должен быть завершен не позднее, чем за три месяца до приемки и эксплуатации многоквартирных жилых домов. Аналогичное положение распространяется и на строительство одноквартирных, блокированных жилых домов.

При продаже на территории Республики Беларусь в установленном порядке недвижимого имущества, незавершенных
незаконсервированных капитальных строений, находящихся в государственной собственности, в том числе путем проведения аукциона, одновременно осуществляется продажа права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания этого имущества. Если продажа такого имущества, расположенного на земельном участке, находящемся в постоянном или временном пользовании, осуществляется без проведения аукциона, земельный участок изымается и предоставляется покупателю этого имущества в аренду без проведения аукциона. Плата за право заключения договора аренды земельного участка определяется на основании исходя из его кадастровой стоимости.
Для обеспечения привлекательности вложения средств в строительство райисполкому предоставлено право предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность. Рассрочка может быть представлена на срок до 5 лет.

Существенны расширены и категории лиц, которым предоставляются земельные участки без проведения аукционов.
Без проведения аукциона на право заключения договоров аренды, аукциона с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений и аукциона по продаже земельных участков в частную собственность земельные участки предоставляются:

- государственным органам, иным государственным организациям для осуществления задач и функций, предусмотренных законодательством;
- сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, иным организациям - для ведения сельского, подсобного сельского хозяйства;
- юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества, предназначенных для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, за исключением строительства и обслуживания таких объектов в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек;
- гражданам Республики Беларусь - для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в
населенных пунктах, за исключением областных центров. В областных центрах земельные участки предоставляются без проведения аукционов гражданам состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а в г. Минске - только многодетным семьям. Право на получение земельных участков гражданам Республики Беларусь, как
состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть реализовано только один раз.

Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах, предоставляются гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по их желанию в пожизненное наследуемое владение, в частную собственность или аренду, а не стоящим на учете нуждающихся, - частную собственность или в аренду.

Упрощена процедура оформления документов на земельные участки, которые были получены гражданами ранее.
Приостановлено действие Указа от 07.02.2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач»

Более полную информацию о категории лиц, которым предоставляются земельные участки без проведения аукциона можно получить, ознакомившись с Указом Президента Республики Беларусь № 64 в газете «Советская Белоруссия» от 10 февраля 2009 года или в землеустроительной и геодезической службе Вороновского района.