Главная / Объявления / Актуально
23.09.2020

Вниманию граждан!

С 3 января 2021 года начнет действовать обновленный закон «О нотариате». Изменения коснутся важных аспектов организации нотариальной деятельности, компетенции нотариусов, уполномоченных должностных лиц местных исполкомов. 

Одна из новелл закона касается общедоступности сведений о доверенностях. Раньше на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты была лишь информация об отмененных таких документах. Со вступлением в силу изменений, помимо сведений о факте отмены доверенности, появятся также данные и о ее удостоверении. Подобная возможность сейчас работает и для наследников, чтобы они могли проверить заведено ли наследственное дело. Для этого на сайте указывается имя и дата смерти наследодателя.

Исключаются нормы об удостоверении договоров отчуждения (купли-продажи, дарения, мены) недвижимости нотариусом того округа, в пределах которого она расположена (дом, квартира, гараж). Таким образом, за совершением этих действий можно будет обратиться к любому нотариусу вне зависимости от места расположения недвижимого имущества. Конечно это станет более удобным для людей, которые в силу различных причин не могут выезжать на далекие расстояния.

Закон дополняется новыми видами нотариальных действий, в числе которых удостоверение отмены дарения, удостоверение заявлений участников общества с ограниченной ответственностью о выходе из него, выдача распоряжений о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходов на похороны наследодателя, свидетельствование электронной копии документа на бумажном носителе и некоторые другие.

Важным новшеством станет закрепление понятий «нотариальный акт» и «нотариальный документ». К примеру, человеку выдали свидетельство о праве на наследство, и содержащиеся в нем сведения о наследниках и наследственном имуществе являются истинными, пока по каким-то причинам само свидетельство суд не признает недействительным.

Также при совершении нотариального действия нотариусы смогут вести видеозапись, сохраняя при этом нотариальную тайну. Министерством юстиции будет определен порядок проведения такой записи и предшествующая ей процедура (к примеру, после получения согласия от всех участников на ведение видеозаписи). Видеоматериалы позволят дополнительно подтвердить волеизъявление и дееспособность участников нотариального акта в случае судебного спора.

В законе появится норма, дающая основание требовать от нотариуса компенсации, если он своим нотариальным действием нарушил законодательство или выдал нотариальную тайну. Если подобные действия вызвали ущерб имуществу или правам клиента, нотариус отвечает за это всем своим имуществом. Если нотариус во время свидетельства сделки нарушил закон, не выдержал интересы третьих лиц, нарушаемые этим действием, или допустил какую-то профессиональную небрежность, он должен нести ответственность в размере реального ущерба. Страхование ответственности нотариуса помогает и нотариусу, и человеку, интересы которого он нарушил, получить выплаты размера реального ущерба. При этом обозначены пределы возмещения ущерба. Материальный ущерб можно взыскать только при наличии судебного решения, где указаны причины ущерба и размеры возмещения. Требовать выплат за упущенную выгоду или моральный ущерб нельзя.

Увеличится также и срок исковой давности по страховому покрытию, который сейчас составляет три года, а станет десять лет. Свою личную ответственность страхует, кстати, как сам нотариус, так и нотариальная палата.

Значимые перемены ждут жителей населенных пунктов, в которых нет нотариальных контор, а их функцию по совершению некоторых нотариальных действий выполняют должностные лица сель­исполкомов. Из компетенции должностных лиц исключается право удостоверения завещаний, доверенностей и согласий на распоряжение имуществом. Этим станут заниматься исключительно нотариусы. Для совершения указанных нотариальных действий нотариусы по определенному графику, при наличии заявок, будут выезжать в агрогородки либо сельские советы. Внесенные изменения очень важны для реализации прав и законных интересов граждан, поскольку завещания, доверенности и согласия, компетенцией на удостоверение которых будут наделены только нотариусы, влекут серьезные юридические последствия. Нотариус установит личность и проверит дееспособность человека, выяснит его волю на совершение нотариального действия, поможет составить проект документа и разъяснит правовые последствия. Очень важным является                и то, что все нотариальные действия, совершенные нотариусами, вносятся в единую электронную систему учета. Нотариус при открытии наследственного дела может проверить, удостоверялось ли в Беларуси завещание от имени наследодателя.

Заявку на прием к нотариусу можно будет как оставить через сайт Белорусской нотариальной палаты или местного исполкома, так и воспользоваться телефонной связью.

Право заверять доверенности на получение денежных выплат, пенсий и пособий остается в компетенции сельисполкомов и в 2021-м году, однако они уже не будут нотариально удостоверять эти документы. Такая же возможность есть, кстати, и у организаций, где доверитель работает, учится, живет или лечится. 

Нотариус Гродненского нотариального

округа, член Союза юристов                                                        Е.И. Наркун