Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Архив

Отказался предъявлять документы – придется объясняться в суде  

Как не нарушить законодательство, находясь в пограничной зоне и пограничной полосе

Полет не удался: Пограничники задержали нарушителя - оператора беспилотника

Литва продлевает сроки ограничения въезда в страну

Поссорился с женой и нарушил границу

Продлен профессиональный отбор в Институт пограничной службы

Неповиновение, оскорбление и угрозы расправой: пограничники задержали шестерых нарушителей

Пытался нарушить границу – нашли, пытался скрыться – догнали

Порядок пересечения границы на время карантина

Скрыться не удалось: пограничники задержали мужчину, с подакцизными товарами

Позаботьтесь о регистрации гостей из-за рубежа

Лидский погранотряд напоминает о порядке пересечения границы в пунктах упрощенного пропуска

Коронавирус. Лидские пограничники усилили меры безопасности в пунктах пропуска

Правила посещения пограничной зоны и пограничной полосы

В Лидском погранотряде подвели итоги работы добровольных дружин за 2019 год

Лидские пограничники пресекли полет квадрокоптера вблизи госграницы

Как не нарушить законодательство, пересекая границу

На войне, как на войне…

Будущий пограничник спас тонущего ребенка

Неповиновение законным требованиям пограничников обернется крупным штрафом

Первый этап обучения завершен

Новогодние похождения литовца закончились в изоляторе

Вниманию лиц, пересекающих белорусско-литовскую границу


Вниманию граждан, пересекающих границу

Руководство Лидского пограничного отряда обращает внимание, что в международном пункте пропуска «Бенякони» сохраняются очереди транспортных средств, как на въезд так и на выезд из нашей страны.
Также 27 ноября в период с 1 ночи до 4 утра по белорусскому времени на погранпереходе «Бенякони-Шальчининкай» с литовской стороны планируется проведение ремонтных работ, в связи с чем ожидаются перебои и задержки в пропуске лиц и транспортных средств через границу.
Более подробно с информацией об очередях в пунктах пропуска можно ознакомиться на портале Госпогранкомитета по адресу GPK.GOV.BY.
Просим учитывать данную информацию при следовании через белорусско-литовскую границу.

Пресс-служба Лидского пограничного отряда


А на плечах у нас зеленые погоны

Лидские пограничники отметили престольный праздник Архистратига Михаила

Лидские пограничники присоединились к республиканской акции «Во славу общей Победы!»

Какие лекарства нельзя ввозить в Беларусь

В Лидском пограничном отряде прошел «День призывника»

Изменено законодательство по безвизовому пребыванию иностранцев

В пограничники пойду, пусть меня научат

Лидские пограничники задержали двух граждан Марокко

Остановил пограничный наряд: разъясняем требования законодательства

Лучшие среди юных друзей пограничников

Внимание!!! Изменения в законодательстве о госгранице

Гражданин Украины пытался ввезти в Беларусь гашиш

К сведению граждан

Вниманию лицам, пересекающих белорусско-литовскую границу


С 25 сентября изменяется номер телефона горячей линии Лидского пограничного отряда. Теперь сообщить о правонарушении в сфере пограничного законодательства, а также задать интересующие вопросы можно по городскому номеру телефона 8 (0154) 54-10-20, а также по телефону МТС 8 (033) 654-17-20 и А1 8 (029) 385-80-09.


Вниманию лицам, пребывающим на приграничной территории

О страховой деятельности

Задержание со стрельбой


Степень ответственности очень высока

В жизни каждого из нас случаются перемены, они своеобразные и порой неожиданные. Молодых людей, достигших совершеннолетия, ожидает одно из самых запоминающихся и главных событий в жизни – служба Отечеству.

Большинство ребят не знают, что их ожидает в ближайшие год и полтора. Одним из лучших способов разузнать о срочной службе, спросить у своих товарищей, которые уже прошли этот путь и были готовы в любой момент защитить свой народ от врага. Мораль такова, что сколько ни интересуйся у ребят, как им служилось, у каждого будет так как будет.

На сегодняшний день мой дом – пограничная застава. Чтобы ходить по границе и следить за государственной безопасностью нашей страны, необходима отличная подготовка. Поэтому все ребята, призвавшиеся на срочную службу в Лидский пограничный отряд, прошли подготовку на внештатном учебном пункте, где обучались пограничной науке. Изучали цели и задачи службы, обязанности и особенности, чтобы в самый ответственный момент быстро и на законных основаниях задержать нарушителя государственной границы. Думаю, многие уже поняли, что речь пойдет об «учебке», которую прошел и я.

Обо всем по порядку. Честно признаться, негативных ожиданий было много, но ни одно оправдалось. Здесь нет жесткости и лицемерия, есть дисциплина и человеческое отношение. Да, каждый должен подчиняться своим командирам, выполнять их приказы, быть дисциплинированным и знать свое дело. Как бы там ни было, без этого служба не служба. Правду говорят, что первое время самое сложное, необходимо привыкнуть к режиму. Психологические понять, что на ближайшие год или полтора ты военнослужащий. В учебном пункте все это и показывают, помогают справиться с высокой ответственностью, связанной со спецификой пограничной службы.

Много внимания уделяется физической подготовке. Каждодневно уделяется внимание физической подготовке. Выносливость для пограничника может стоить государственной безопасности нашей страны. Не будем хорошо бегать, нарушитель от нас уйдет и никакой пользы служба не принесет. Рукопашный бой в распорядке дня также присутствует.

Многие думают, что солдаты только занимаются физкультурой, но это не так. Проходят также занятия по идеологии, где изучается история создания пограничной службы, какую роль не только сегодня, но и в былые времена занимала служба на границе. Из всех занятий понимаешь, что быть пограничником знаково и почетно.

В обучении курсантов учебного пункта занимает особое и главное место тактика пограничной службы, являющаяся основной. Учеба проходит как теоритически, так и практически. Если в ходе занятий возникали вопросы, то на них всегда были точные и полные ответы преподавателя и практический пример.

Уверен, что все ребята, больше всего запомнили выезды на полигон. Первые боевые стрельбы – ответственный экзамен, который все сдали для себя на «отлично». Действия при обороне или наступлении на противника, один из запоминающихся моментов учебного пункта.

Без знаний основных законов, регламентирующих деятельность органов пограничной службы никуда. Изучаем и разбираемся. У пограничников сложные задачи и доля ответственности у них очень высока.

Время летит быстро, казалось, только призвались, а учебный пункт уже завершен. Сданы экзамены, все ребята разъехались по разным заставам, кто-то на другие учебные пункты.

Немного грустно, за небольшой промежуток времени все успели сдружиться, стать опорой. Служба учит многому – делает из мальчика Мужчину!

Автор Денис ЕВСЕЕНКО


Приехали в Беларусь - важно знать

Крупная партия сигарет задержана на белорусско-литовской границе

Вниманию граждан, выезжающих в Литву через пункт пропуска «Бенякони»!

Житель Гродненской области пытался на лодке переправить подакцизную продукцию в Литву

Лидские пограничники пресекли перемещение наркотических средств 


К сведению граждан!
13 февраля 2019 года с 11.00 до 12.00 прием граждан в Вороновском районном исполнительном комитете (каб.18) проведет председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Лаппо Анатолий Петрович.

Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо принял участие в подведении итогов служебной деятельности Лидского погранотряда, провел прием граждан в Вороново

Для белорусских граждан расширен перечень документов при нахождении в пограничной зоне

Оперативники лидского пограничного отряда пресекли очередной канал незаконной транзитной миграции граждан Вьетнама в Литву

Работа пунктов упрощённого пропуска в праздничные дни 1 и 2 ноября 2018 года

Лидский пограничный отряд приглашает на военную службу по контракту

В Лидском пограничном отряде прошло чествование солдат, увольняемых в запас

Пограничник – это не просто служба, пограничник – это судьба!

Две крупные партии сигарет задержали в течение суток лидские пограничники в грузовых составах, направлявшихся в Литву

Ночные нарушители выявлены в пунктах пропуска на границе с Польшей и Литвой

Проверь документы

День образования Лидского пограничного отряда

Через границу к святыни

Партия сигарет задержана у литовской границы

О нарушениях законодательства, связанное с порядком въезда и временного пребывания в пограничной полосе

О соблюдении установленных правил при пересечении границы в период нахождения в пункте пропуска

Уважаемые граждане! 

Командование Лидского пограничного отряда напоминает, что для въезда (входа) и временного пребывания в пограничной зоне необходимы следующие документы:

- гражданам Республики Беларусь в возрасте до 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность (паспорт), старше 14 лет – документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в возрасте до 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность (вид на жительство), а в возрасте старше 14 лет – документ, удостоверяющий личность (вид на жительство);
- иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, необходимо иметь при себе документ для выезда за границу (паспорт) и пропуск, выдаваемый органами пограничной службы;
- физическим лицам, осуществляющим транзитный проезд через пограничную зону по республиканским автомобильным дорогам, необходимо иметь при себе документы, необходимые для пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

Помните, что следуя на дизель-поезде из города Лида до станции г.п. Вороново вы можете следовать без указанных выше документов. После станции Вороново при следовании в н.п. Бенякони Вы должны иметь и по требованию сотрудников органов пограничной службы предъявлять указанные документы.
При планировании поездки внимательно проверяйте наличие документов. За нарушение пограничного режима предусмотрена административная ответственность по ст. 23.30 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации. Сегодня базовая величина составляет 24,5 рубля.

Командование Лидского пограничного отряда


25 лет на страже границы Отечества

 Уважаемые граждане!

Командование Лидского пограничного отряда информирует приграничное население о режиме работы пунктов упрощенного пропуска с 25 марта 2018 года в связи с переходом Литовской Республики на летнее время:
пункт упрощенного пропуска Дотишки (Эйшишкес), Вороновский район:
время работы: ежедневно с 09:00 до 19:00 (время белорусское).
пункт упрощенного пропуска Геранены (Кракунай), Ивьевский район:
по субботам и воскресеньям, в день празднования Пасхи (1 и 8 апреля 2018 года), а также Радуницы – 17 апреля 2018 года.  Время работы: с 11:00 до 17:00 (время белорусское);
пункт упрощенного пропуска Пицкуны (Норвилишкес), Ивьевский район:
пропуск осуществляется только в пешем порядке в день празднования Пасхи (1 и 8 апреля 2018 года), а также Радуницы – 17 апреля 2018 года.  Время работы: с 12:00 до 17:00 (время белорусское).

Командование Лидского пограничного отряда


С 1 марта 2018 года получить пропуск в пограничную зону и полосу можно с помощью услуги электронной подачи заявлений

К административным процедурам, которые осуществляет Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, используя электронную систему относятся:

Электронная подача заявлений осуществляется посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (далее – ОАИС).
Для подачи электронного заявления необходимо зарегистрироваться на Едином портале электронных услуг (portal.gov.by). Перечень услуг в соответствии с правами пользователя отобразится в его личном кабинете. После выбора услуги необходимо направить анкету, заполнив все необходимые поля. Уведомление о принятии заявления и анкеты в работу, будут переданы пользователю на указанный ящик электронной почты, а также отражены в личном кабинете пользователя портала ОАИС в разделе «Текущие услуги».
При заказе электронной услуги, оказываемой на возмездной основе, в личном кабинете пользователя формируется код из 17-ти символов – номер заказа. Этот номер необходим для оплаты услуги, через систему «Расчет» (ЕРИП).
Оплатить услугу можно через мобильный или интернет-банкинг, банкоматы, инфокиоски или кассы банков, с использованием наличных денежных средств, электронных денег и банковских платежных карточек.
Для совершения платежа в системе «Расчет» (ЕРИП) необходимо выбрать: Прочие республиканские услуги /Госпогранкомитет/ Выбрать оплачиваемую услугу. Затем ввести регистрационный номер заявления, который присвоен ОАИС, Фамилию Имя Отчество.
Оплата осуществляется только после принятия положительного решения, которое будет направлено пользователю на указанный им ящик электронной почты, а также отражено в личном кабинете пользователя портала ОАИС в разделе «Текущие услуги».
Для получения пропуска необходимо прибыть: г. Лида, ул. Крупской, 30.
При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность (документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу), квитанцию подтверждающую уплату государственной пошлины, если услуга оказывается на возмездной основе.
Консультацию по поводу электронной подачи заявлений можно получить по телефону 80154551016 в рабочее время, либо по телефону «горячей линии» 80154551020 в нерабочее время.
Дополнительная информация по предоставлению услуги электронной подачи заявлений представлена на официальном Интернет-портале Госпогранкомитета http://gpk.gov.by/border-new/elektronnaya-podacha-zayavleniy-na-poluchenie-propuska-v-pogranichnuyu-zonu-polosu/


Проверьте паспорт

Проверив документы, сэкономите время и деньги.
За 2017 год в пунктах пропуска на участке ответственности Лидского пограничного отряда выявлено 17 нарушителей пограничного законодательства, которые следовали через границу с «проблемными» документами. Лидируют в этом списке наши соотечественники, которые не заменили паспорт после изменения фамилии либо в документе отсутствовала подпись владельца документа.
Граждане Беларуси, в основном, пересекают Государственную границу страны по паспорту, а при его утрате – по свидетельству на возвращение при въезде в Республику Беларусь. ВАЖНО ЗНАТЬ, что согласно законодательству (п. 8 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента 3 июня 2008 г. № 294), паспорт является недействительным при:
- отсутствии в нем (или невозможности идентификации) изображения владельца, его инициалов, даты и места рождения, идентификационного номера, серии, номера паспорта, кода государства, подписи владельца и должностного лица государственного органа, выдавшего документ и т.д.
- истечении срока его действия;
- истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность;
- истечении одного месяца со дня подачи заявления на выдачу паспорта;
При планировании поездки за границу внимательно проверяйте внешний вид (четкость всех печатей и записей) и действительность своих документов. Не поленитесь уточнить порядок прохождения пограничного контроля на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (gpk.gov.by). За попытку пересечения границы по недействительному документу предусмотрена административная ответственность по ст. 23.31  КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин. Сегодня она составляет 24,5 рубля.
Сделайте все возможное для того, чтобы халатное отношение не стоило вам времени и денег.

Старший офицер отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы войсковой части 1234
капитан Д.Ю.Андреев


«Порядок подачи заявлений будет проще»

С 1 марта 2018 года Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь будет введен в эксплуатацию системы электронной подачи заявлений по административным процедурам, установленным подпунктами 14.1.1, 14.1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и подпунктом 19.3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь.
Электронная подача заявлений будет осуществляться посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.
Таким образом, с 1 марта 2018 года на едином портале электронных услуг (ЕПЭУ) появятся новые услуги. Теперь граждане смогут подать документы на оформление пропуска в пограничную зону и пограничную полосу не только в «бумажном виде» но и через интернет, не выходя из дома.
Для юридических лиц появится возможность подавать ходатайство и списки на получение разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе также через интернет.
Для оформления пакета документов через интернет необходимо зарегистрироваться на сайте ЕПЭУ (https://portal.gov.by/), выбрать необходимую административную процедуру и заполнить соответствующие графы. Заявление будет рассмотрено в установленные сроки (5 рабочих дней для физ. лиц и 30 рабочих дней для юр. лиц). После рассмотрения заявления, на электронную почту обратившегося придет уведомление о том, что пропуск готов или об отказе в выдаче пропуска с указанием причины.
Пропуск можно будет забрать в том подразделении органов пограничной службы, которое будет указано в электронном заявлении.
При возникновении вопросов Вы можете позвонить по телефону 80154551016.

Собираясь за границу

Требования об остановке

КОМАНДОВАНИЕ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 1234

Пресс-релиз Лидского пограничного отряда для СМИ

Сайт Государственного пограничного комитета Республики Беларусь   http://gpk.gov.by/info/

Информация о работе пунктов упрощенного пропуска

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.